72 Lots ULTIMO LEILÃO 2025 ESPECIAL OURO

Lote 15

Medalha ANTIGA em OURO 19,2 kl – FILIGRANA

Ending

1 Bids

Current value: 470

Bid:

    Other Value:

    Questions?

    Lote 007 - Medalha ANTIGA em Ouro com formato de Cruz trabalhada à mão em FILIGRANA com zicórnia roxa ao centro e cantos em caramujo, elaborado em OURO 19,2 QUILATES. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 5*2,9cm. Peso Total: 3,96g.

    Horário de Visitas: Dias úteis no período compreendido entre as 18h00 e as 19h00, única e exclusivamente mediante marcação prévia mínima de 24 horas de antecedência.
    Agradecemos a compreensão.

    Pela adjudicação das peças em leilão online, fica o comprador responsável pelo integral pagamento da(s) peça(s) leiloada(s), acrescido da comissão da leiloeira, estabelecida da seguinte forma:

    a)- comissão de 15,5% ( +IVA) caso o pagamento ocorra no prazo de cinco dias a contar da data do encerramento do leilão;

    b)-comissão reduzida de 14,5%  (+ IVA) com a redução de 1% ao valor da comissão da leiloeira, caso o pagamento ocorra nas 48 (quarenta e oito) horas seguintes contadas da data do encerramento do leilão;

    c)- à comissão indicada sob aliena a) - 15,5%  + IVA – acrescerá uma penalizaçãode 1% + IVA,  por cada dia de atraso no pagamento, estendendo-se este prazo até o decimo dia após o encerramento do leilão (coima fixada atenta a atual e constante volatilidade do valor do grama em ouro, no mercado nacional e internacional) . Findo este prazo, o bem leiloado deixa de estar vinculado à disponibilidade do comprador, regressando ao património do vendedor.